Твой источник новостей
» » Асад мог быть свергнут в 2013 году

Асад мог быть свергнут в 2013 году

Добавлено: 27.09.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Асад мог быть свергнут в 2013 году
Международная коалиция в лице Франции, США и Великобритании могла свергнуть Президента Сирии Асада еще в 2013 году. Об этом во время пресс-конференции заявил нынешний министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро.
В ответ на вопрос журналиста министр сказал, что когда он был премьер-министром Франции, союзники были готовы провести воздушные операции против армии Асада и помочь оппозиции. Однако в последний момент Президент США Обама устранился от принятия решения, а Великобритания отказалась от подобной идеи.
Хотя история и не терпит сослагательных наклонений, можно предположить, что в случае развертывания международной воздушной операции против войск Асада, то ситуация в регионе могла бы в корне отличаться от того, что есть сегодня.
На данный момент, как отметил Эро, Франция выступает за продолжение перемирия, которое должно привести к полному прекращению огня и началу политического урегулирования гражданского противостояния в Сирии. Кроме того, министр отметил, что диалог между Москвой и Вашингтоном исчерпал себя и более не приносит результата. В связи с этим Франция предлагает выработать механизм мониторинга и контроля прекращения огня, который будет включать в себя позиции всех заинтересованных в этом стран. Особенно в подобном развитии событий должны быть заинтересованы соседние с Сирией страны.