Твой источник новостей
» » В ЮАР требуют бесплатного обучения

В ЮАР требуют бесплатного обучения

Добавлено: 14.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
В ЮАР требуют бесплатного обучения
Южно-Африканскую Республику захлестнула волна протестов молодежи, студентов и школьников. Подобные действия связаны с тем, что власть несколько лет подряд обещает ввести бесплатное высшее образование в стране, но вместо этого в 2014-2016 годах стоимость услуги только увеличивалась. Таким образом, большая часть молодежи вынуждена уезжать из страны в Европу или США для возможности получить образование.
На улицах наибольшего города страны Йоханесбурга вышли десятки тысяч людей. Полиция спровоцировала протестующих, используя слезоточивый газ. Впоследствии мирный протест перерос в противостояние с кидание в сторону полиции камней и бутылок с зажигательной смесью.
На сегодняшний день более 60 % молодых людей в Южно-Африканской Республике не имеют высшего образования. В последние двадцать лет страна постепенно скатывается в рейтинге самых образованных стран Африканского континента. На сегодняшний день студенческие протесты продолжаются, а молодежь обещает добиться для себя права на бесплатное образование, даже с помощью незаконных методов, таких как противостояние с полицией. Организаторы акций заявляют о том ,что готовы пойти на крайние меры, такие как захват административных зданий и штурм законодательного органа страны с требованием к депутатом принять необходимые законодательные изменения.