Твой источник новостей
» » Эксперт считает, что Янукович спасает свои активы в Европе, отправляя Тимошенко на лечение за границу

Эксперт считает, что Янукович спасает свои активы в Европе, отправляя Тимошенко на лечение за границу

Добавлено: 06.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
1. Раньше Тимошенко от такой перспективы отказывалась, что же изменилось?
-Письмо Тимошенко, где она написала, что согласна на выезд за границу на лечение мы уже видели. Это не способ политического убежища или эмиграции. Очевидно, что не требуется отдельного закона, позволяющего ей выезд. Однако, реальные условия ее освобождения мы увидим только, когда указ обнародуют на сайте президента.

2. Могла ли Тимошенко взять на себя определенные обязательства?
- Скорее всего, ее обязательства касаются того, что до президентских выборов она в Украину не вернется. Пока это единственное обязательство.

3. Каковы возможные сценарии развития ситуации?
- Существует два варианта. Тимошенко помилуют, но судимость с нее не снимут, по такой же процедуре прошел Луценко. Не погашенная судимость, не дает человеку возможности заниматься политической деятельностью, в том числе баллотироваться на выборах. Второй вариант – Тимошенко не помилуют, а просто приостановят на время лечения срок наказания. Если она решит вернуться, ее отправят в места лишения свободы. Все делается для того, чтобы Тимошенко оставалась за границей, как минимум до выборов 2015 года.

4. Какие возможности у Тимошенко в роли игрока на политической арене Украины?
- Выход Тимошенко – это всплеск интереса к ней. Где бы она не находилась, она сможет общаться с избирателями, даже не имея к телевидению доступа. Где будет находиться Тимошенко, там будет и реальный штаб избирательной компании. Естественно, что ее поддержка для любого кандидата во втором туре будет важной. Находясь на свободе, Тимошенко может поменять точку зрения и настаивать на выдвижении единого кандидата.

5. Какова реальность ее участия в президентской гонке?
- Не исключено, что Тимошенко приметь участие в выборах как кандидат, еще все может измениться. Она может вернуться в большую политику. Она подписала с Яценюком меморандум, где они приняли взаимные обязательства – если он побеждает на выборах, она становится премьером и наоборот.

6. Какие плюсы и минусы для Януковича в этой ситуации?
- Положительное для Януковича то, что он уже решил для себя вопрос ассоциации с ЕС, так как это была последняя критическая преграда. Таким образом, он гарантирует неприкосновенность своих экономических активов в Европе, потому что, они могли бы быть поглощены в случае присоединения Украины к ТС. Поэтому, он убегал в поиска безопасности для собственных средств. Теперь он получает дивиденды, например, статус милосердного человека. Мудрых правителей всегда уважали, а это может привести к росту рейтинга Януковича.

7. Кузьмина перевели в СНБО. Не сочетаются ли эти два события между собой?
- Они связаны между собой. 2,5 часа встречи Кокса - Квасьневского с Тимошенко и отставка Кузьмина - это звенья одной цепи. Янукович от миссии получил информацию о согласии Тимошенко и понял, что Кузьмина, являющегося раздражителем для европейцев нужно убрать.