Твой источник новостей
» » Ученым с помощью света удалось пробить "дыру во времени"

Ученым с помощью света удалось пробить "дыру во времени"

Добавлено: 07.06.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Ученым удалось спрятать информацию во «временной дыре». Коллектив электротехников, руководимый инженером Джозефом Лакенса, из американского Университета Пурдью, создал с помощью света «дыру во времени», которая способна скрыть информацию.
Ученые в своей работе использовали лазеры, для создания «плаща-невидимки», который мог скрывать информацию. В основу своего эксперимента исследователи положили открытие англичанина Уильяма Генри Фокса Тальбота, который получил название «эффект Тальбота». Путем эксперимента им было доказано, что свет при прохождении через дифракционную решетку распадается на лучи и с помощью отражения образуют повторяющейся узор на противоположной стене.
Ученые из США продвинулись дальше, пытаясь создать разрывы путем чередования подачи света на решетку. Для этой цели использовался лазер, луч которого передавался с помощью модулятора. На решетке с обратной стороны вырисовывался один и тот же световой узор. Но когда в разные периоды времени частоты совпадали, то на «ковре» получались темные зоны. В таких «дырах времени» ученые считают, что станет возможным прятать информацию, при передачи оптоволоконной сети. Продолжительность существования «дыр», которую достигли исследователи – 36 пикосекунд и это одна триллионная доля секунды и этого было достаточно для скрытия информации, поступившей со скоростью 12,7 гигабит в секунду.
С этим открытием будет очень сложно перейти от теории к практике. Трудности заключаются в том, что «дыры во времени» скрывают не только информацию, но и стирают факт ее передачи. Ученые надеются, что дальнейшие эксперименты усовершенствуют этот метод и тогда он будет задействован везде.