Твой источник новостей
» » Трекинговые палки

Трекинговые палки

Добавлено: 14.08.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Трекинговые палки



Трекинговые палки


Еще в древности люди практическим методом выяснили, что передвигаться пешком на большие расстояния лучше всего с помощью палки. Именно поэтому во все времена путешественники изображались с неизменным посохом в руке.


В чем же секрет такого способа ходьбы? Дело в том, что при ходьбе с палкой часть нагрузки со стопы и голеностопа переносится на мышцы рук. Двигаясь таким способом, можно ежедневно проходить намного большее расстояние по сравнению с обычной ходьбой.


Особенно ощутима и значима помощь при пересечении неровной земной поверхности. Гораздо легче перемещаться через камни, овраги, холмы и болотистые местности с палкой в руке. На заснеженной и обледенелой поверхности так же трудно обойтись.


Многовековой опыт ходьбы успешно применяется и в наши дни. Приобретя название и пройдя значительное усовершенствование, трекинговые палки являются распространенным спортивным снарядом для активного отдыха и туризма. Они ослабляют нагрузку на позвоночник и коленные суставы при ходьбе с рюкзаком, что особенно важно для любителей горного туризма.


Современные трекинговые палки имеют вид телескопических (складных) палок из двух, трех и более сегментов. В 70-х годах прошлого века немецкая компания Leki представила первую разработку таких палок.


При помощи секций длина регулируется и подбирается индивидуально под рост каждого человека.


Как выбрать трекинговые палки? Производятся трекинговые палки из специальных легких сплавов (в том числе авиационного алюминия), за счет чего обеспечивается прочность и устойчивость к механическим повреждениям.


Для стандартного, в меру экстремального туризма рекомендуется выбирать из алюминиевого сплава с победитовым наконечником. Такие палки имеют средний вес, достаточно прочны и долговечны, при этом наконечник способен выдерживать большие нагрузки и не соскальзывает с горных пород.


Рукоятки лучше выбирать из каучука, хотя производители предлагают и варианты из пробок, пластика и других материалов.


Чтобы отрегулировать длину под свой рост, просуньте руку в петлю и уменьшайте длину до тех пор, пока угол между плечом и предплечьем руки не будет составлять 90 градусов. Во время путешествия вы сможете всегда отрегулировать длину для максимального комфорта в зависимости от особенностей местности.


Многие модели сейчас оснащаются антишоком, который снижает ударную нагрузку на суставы.