Твой источник новостей
» » В Беларуси за пьяное вождение навсегда будут забирать автомобиль

В Беларуси за пьяное вождение навсегда будут забирать автомобиль

Добавлено: 25.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Авто
Комментарии (0)

С сегодняшнего дня в Беларуси вступает в силу закон, согласно которого у водителя конфискую машину, если в течение года он задержан за рулем в нетрезвом состоянии повторно.
Вырученные после продажи машины средства могут быть получены государством или лицами, которые пострадали по вине пьяного водителя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Парламент Беларуси в июне месяце принял поправки в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях: изменения касались усиления ответственности за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Президент республики подписал законопроект в июле. В рамках уголовного законодательства предусмотрена конфискация автомобиля. Такой порядок распространяется на автомобили, которые не являются собственностью выпивших. Только при случаях угона сделано исключение.

Значительно будут увеличены штрафы за вождение в нетрезвом состоянии, или передачу управления автомобилем такому лицу, а также за отказ от прохождения освидетельствования (для задержанных, при правонарушении в течение года в первый раз). Так же ужесточаются санкции по отношению к пьяным автомобилистам, по чьей вине в дорожной аварии погибли два и более человек. Им грозит тюремное заключение до 10 лет. Ранее предусматривалось – 3 года.

Новшества будут действовать применительно как к белорусам, так и к иностранным гражданам. Масштабная война, объявленная нетрезвым водителям, продиктована увеличением количества происшествий с их участием, которые имеют тяжелые последствия. За первую половину 2013 года, по данным ГАИ, задержано более 20 тысяч нетрезвых водителей.