Твой источник новостей
» » Эксперты прогнозируют в Украине хороший урожай овощей

Эксперты прогнозируют в Украине хороший урожай овощей

Добавлено: 04.06.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
«Снизить их не возможно, так как последние два года они и так были на минимальном уровне и не всегда покрывали себестоимость», - говорит Тарас Высоцкий, эксперт аграрных рынков.
"Кроме того, через две недели, прогнозируют спад в цене на ягоду. Оптимальная цена клубники будет 15 гривен (сейчас 18-25 гривен), черешня подешевеет на пять гривен", - считает Александр Жолудь, эксперт Международного центра перспективных исследований.
Во второй половине июля будет выгодно закупать по 5 гривен огурцы и по 13 гривен абрикосы, а в августе помидоры, лук, персики и баклажаны, которые сейчас стоят 40-45 гривен. В то же время, поползли вверх цены на капусту, картошку, яблоки и морковь.

«Украинский урожай почти закончился, пока появится новый, цены на импортные вырастут на 10 гривен», - говорит Жолудь.
Как сообщил Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра, в этом году хороший урожай будет на все овощи, особенно моркови, капусты и лука. Он отметил, что эти овощи пойдут на экспорт.
«Хотя, если взять все овощи выращенные в Украине, все равно не вывезем более 10% урожая. Основной сельхозпродукт на экспорт это кукуруза, зерновые, ячмень и растительное масло», - считает он.