Твой источник новостей
» » В Украине снижаются потребительские цены

В Украине снижаются потребительские цены

Добавлено: 09.09.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
По итогам августа Госстатом была зафиксирована дефляция – 0,7%. Летний сезон и хороший урожай удешевил овощи и фрукты на 15,4% и 11,5%. На 1,1-0,2% упали цены на сало, рыбу, сахар, говядину, подсолнечное масло и макаронные изделия. Это помогло нейтрализовать в общем индексе инфляции небольшое подорожание: выросла цена на яйца – на 13,5%, поднялась цена на рис, масло, кисломолочную продукцию, сыры, молоко и свинину – на 1.1-0,4%.

«Также стоит отметить и снижение цен на обувь и одежду. Наши швейная и обувная промышленности увеличивают производство, и снижают расценки, тем самым подталкивая на подобное удешевление других производителей», - говорит Александр Охрименко, президент украинского аналитического центра. Экономисты прогнозируют в сентябре ухудшение ценовой ситуации.

«Уже традиционно осенью обостряются инфляционные и девальвационные опасения населения и бизнеса», - говорит Сергей Козлов, руководитель по розничному бизнесу банка «Надра».

«Хочу сказать, что сдерживать в Украине инфляцию нет смысла, нашей экономике вредит дефляция. Ей нужна целевая эмиссия гривны, благодаря этому произойдет рост потребления. Тогда можно будет получить и повышение промышленного производства и рост ВВП», - сказал Охрименко.

Как уже сообщалось, в этом году украинцу смогут объедаться картофелем, но с мясом, молоком и сахаром будут проблемы. Сахар подорожает из-за жаркой сухой погоды.