Твой источник новостей
» » Азербайджан отказал Украине в строительстве Трансанатолийского газопровода (TANAP)

Азербайджан отказал Украине в строительстве Трансанатолийского газопровода (TANAP)

Добавлено: 20.06.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Об этом сообщили азербайджанские власти.

«Трансанатолийский газопровод – это газопровод стран-участников и производителей газа. Украина не производитель газа, просто газопровод проходит по ее территории, поэтому, я не вижу целесообразности ее участия», - сказал Натиг Алиев министр промышленности и энергетики Азербайджана.

Напоминаем, Азербайджан и Турция, в 2011 году подписали меморандум о взаимопонимании относительно создания консорциума для строительства газопровода. Из Азербайджана планируется продолжить трубопровод через Грузию в Турцию и дальше в европейские страны. Газопровод планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году.
Премьер-министр Николай Азаров в прошлом году сообщил о намерении Украины принимать участие в строительстве Трансанатолийского газопровода. В последние годы Украина пытается уменьшить зависимость от российского газа, цена на который, для национальной экономики представляет серьезную угрозу.
Напоминаем, «Нафтогаз Украины» закупил у «Газпрома» 320-350 миллионов куб. м газа по цене 400-405 долл. за тысячу куб. м.