Твой источник новостей
» » Украина отказалась от российских денег на газ

Украина отказалась от российских денег на газ

Добавлено: 22.09.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
По словам министра энергетики Украины Эдуарда Ставицкого, Москва и Киев достигли «других договоренностей», каких, он не уточнил. Ставицкий также добавил, что Украина все же закачает от 17 до 20 млрд кубометров газа в свои подземные хранилища.

В конце августа стало известно, что Украине понадобился кредит на газ. Разговор шел о займе в $ 2 млрд, на которые Украина собиралась закупить 5 млрд кубометров газа. Эти запасы были бы гарантией бесперебойных поставок в Европу топлива в случае дополнительных потребностей стран в ЕС.

В то время Украина соглашалась закачать 14 миллиардов кубометров газа, которого хватило бы для внутреннего потребления. От Киева «Газпром» требовал закачать 19 млрд кубометров.

В последние годы, переходя на закупки в Европе, Украина пытается снизить от России газовую зависимость. Киев вынужден идти на такие меры из-за слишком высоких цен устанавливаемых Москвой.

Со своей стороны Россия не хочет удешевлять газ, так как Украина отказывается от вступления в Таможенный союз. Ранее уже сообщалось, что газом на зиму Украина запаслась.