Твой источник новостей
» » Европейского газа Украине не хватает

Европейского газа Украине не хватает

Добавлено: 19.07.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

Арсений Яценюк заявил на совещании по вопросам диверсификации рынков сбыта и источников поставок промышленной продукции, что природного газа, который поставляется из Европы по реверсу, Украине не хватает. По словам Яценюка, если Украина не найдет новый источник газа, в стране наступят тяжелые времена.

Украины в 2013 году импортировала почти 29,6 миллиарда кубометров голубого топлива. На европейские поставки пришлось всего 2,2 миллиарда кубов природного газа. Остальные объемы голубого топлива были приобретены у «Газпрома» России. Национальная акционерная компания «Нафтогаз» Украины объявила 8 июля конкурс среди компаний, у которых есть возможность поставлять европейский природный газ, в основном, с венгерского направления, где имеются свободные трубопроводные мощности.

Алексей Миллер глава «Газпрома» заявил, что поставщики Европы обеспечить физический реверс газа на Украину не могут. Как он пояснил, речь может идти о кольцевом реверсе – трубы на границе закольцовываются, и российский газ гоняется по кругу.

Россия с 1 апреля действовавшие скидки отменила, и цена за тысячу кубов газа для Украины стала более 485 долларов. Украина настаивала на цене в 268,5 условных единиц. Россия потребовала погасить за газ часть долга в сумме двух миллиардов долларов, но Киев этого не сделал. В связи с этим, Украина была переведена с 16 июня Россией на предоплату.

"Нафтогаз" за поставки российского газа за первую половину июня не оплатил 838 миллионов долларов. На счет "Газпрома" средства должны были поступить не позже седьмого июля. Теперь общий долг за газ достигает 5,3 миллиарда долларов.