Твой источник новостей
» » Студент – победитель конкурса, так и не получил назначенной ему стипендии от Януковича

Студент – победитель конкурса, так и не получил назначенной ему стипендии от Януковича

Добавлено: 19.08.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Согласно приказу Минобразования о назначении Президентской премии, еще с сентября прошлого года Александр Топоривский должен был получать в месяц по тысячу гривен. Почти весь год Александр то ходил в Министерство образования, то писал запросы, даже в Администрацию президента обращался. Но не получив ни денег, ни вразумительного ответа он обратился в суд.

ТСН попыталось самостоятельно выяснить у ведомства, куда же исчезли деньги. В ответ получила письмо, в котором на двух страницах из Министерства образования сообщили, что еще в январе ректорам вузов были направлены разъяснительные письма в отношении выплаты Президентской стипендии. Ведомство возложило всю ответственность за их выплаты на высшие школы. Ректор частного вуза, где учился Александр Топоривский, показал приказ, где написано, что Президентская стипендия выплачивается из средств государственного бюджета, а министерство никаких денег вузу не перечисляло. А так как оно частное, то государственного финансирования в нем нет вообще.

«Это же 12 тысяч. У нас нет таких полномочий, чтобы за счет других студентов, заплативших за обучение, выплачивать эту стипендию», - говорит Анатолий Малашенко руководитель вуза.

Александр Топоривский подал в суд. В судебном деле имеется два ответчика: вуз, в котором учился Александр и Министерство образования.



По материалам: ТСН