Твой источник новостей
» » Покупая товары в долг, украинцы все больше попадают в кредитную ловушку

Покупая товары в долг, украинцы все больше попадают в кредитную ловушку

Добавлено: 18.09.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Население Украины все чаще покупает товары в кредит.

По данным Национального банка Украины, за последний месяц население Украины приобрело в кредит товаров на 134 миллиарда гривен. Но никто из них не задумывается, что жизнь в кредит затягивает, а выбраться из него иногда невозможно.

Пенсионер Олег и его жена Ирина – заядлые шопоголики. Иногда мужчина подрабатывает на заводе, а его жена сдает в аренду квартиру, однако денег им на покупки не хватает. Из-за этого они взяли деньги в кредит.

«Я в кредите уже 10 лет», - рассказывает Олег. А все начиналось с тысячи гривен. Сегодня у мужчины в кредите 6 тысяч гривен своих и дочкиных 8 тысяч. «Приходят деньги на кредитку, смотришь, уже добавили 2 или 3 тысячи, Значит можно идти их тратить», - говорит Олег. Деньги семья тратит на товары со скидкой, эксклюзивные вещи, в основном, ненужные. «Купили посудомоечную машину за 5 тысяч, а пользуемся ею всего раз в месяц», - говорит Ирина.

Среди ненужных товаров, из –за которых они влезли в долги: дорогие кухонные принадлежности, мобильные телефоны, одежда и продукты.

«Недавно в магазине 800 гривен потратили на продукты. Постоянно что-то портится и приходится выбрасывать, но нас это не останавливает», - говорит Ирина. Кредитные деньги затягивают - говорит пара. Как отдавать долги они не знают.

«Как – нибудь с Божьей помощью», - говорит Олег.