Твой источник новостей
» » Украинцы не такие экономные, как жители других стран

Украинцы не такие экономные, как жители других стран

Добавлено: 18.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Покупки больше склонны планировать женщины, чем мужчины. Украинцы менее бережливы, чем жители таких стран, как Австрия, Германия и Испания. Согласно исследованию, которое было проведено по инициативе компании Неnkel, имеется три категории покупателей, которые характерны для 23 стран, в которых проводился опрос.

Это «экономайзеры» - те, кто ищет самый дешевый товар, «искатели выгоды» - любители соотношения качества и цены, и «безразличные» - покупающие товар вне зависимости цены. Первая и вторая категории покупателей в Украине составляют 38%, а третья категория – 24%. Так же стоит отметить, что для немецких и испанских потребителей цена больше важна, чем для украинских. В Испании 46% покупателей выбирают самый дешевый товар, в Германии – 43%. В этих двух странах для 19% потребителей ценовой фактор не является при покупке товара определяющим. По словам специалистов, для двух третей жителей Украины из-за низких доходов цена не является основным фактором.

«То, что таких людей в других странах больше, объясняется тем, что у них более развиты сети формата дискаунтер, в которых цена на товар ниже, чем в других сетях», - говорит Татьяна Василенко, менеджер по корпоративным коммуникациям Неnkel в Украине. Во время совершения ежедневных покупок 60% жителей Украины руководствуются списком, "составленным в голове", при покупках, которые запланированы их число сокращается до 32%. «При спонтанных покупках средний чек выходит больше», - говорит Игорь Баленко, совладелец сети «Фуршет».

Юлия Онищенко, зам.директора по маркетингу сети "Эко-маркет",говорит, что даже рациональные покупатели тратятся на 10% больше, если цена на товар привлекательная. Напоминаем, ранее сообщалось, что граждане Украины ежегодно на помойку выбрасывают продуктов на несколько миллиардов.