Твой источник новостей
» » Цена газа для промышленности тоже поднимется

Цена газа для промышленности тоже поднимется

Добавлено: 25.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Цена газа для промышленности тоже поднимется
Последние 2 года стоимость газа для украинских потребителей неумолимо растет. Это связано попытками реформ в сфере энергоресурсов. Сейчас, в основном в медиа обсуждается вопрос повышения тарифов для населения, однако его цена растет и для промышленников.
Так, начиная со следующего месяца, "Нафтогаз Украины" повышает стоимость на природный газ для промышленных потребителей на 16,3%. Теперь украинским промышленникам придется платить до 7380 гривен за тысячу кубометров вместо 6 343,2 грн. за тысячу кубометров в случае, если оплата будет произведена предварительно.
В случае, если промышленные потребители внесут деньги на протяжении месяца или же в конце, то оплата вырастет. Согласно данных Национального нефтегазового холдинга, максимальные цены на природный газ в этом случае будут повышены на 15,3%, то есть, до 8 182,8 грн. за тысячу кубометров. И теперь промышленным магнатам для того, чтобы сэкономить на оплате газа, придется платить заранее.
К тому же "Нафтогаз" дифференцировал цены на голубое топливо в зависимости от объемов закупки, условий оплаты и состояния предыдущих расчетов.Например, если компания не имеет задолженности перед "Нафтогазом" или будет покупать не менее 500 миллионов кубометров газа в месяц, то для него устанавливается минимальная цена на топливо. Во всех остальных случаях применяется более высокая цена. Все цены на топливо указаны с учетом НДС и тарифов на транспортировку магистральными и распределительными трубопроводами.
В данном случае повышение цены на газ для промышленников несет в себе как негативные, так и позитивные тенденции. Негатив заключается в том, что в краткосрочной перспективе сократится объем производства. Позитив же кроется в том, что собственники предприятий будут вынуждены начать модернизацию предприятий.