Твой источник новостей
» » Правила оценки недвижимости с 1 ноября снова изменятся

Правила оценки недвижимости с 1 ноября снова изменятся

Добавлено: 22.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

В Украине на следующей неделе вступит в силу отложенное на три месяца новшество, согласно которому, продавая недвижимость, ее необходимо будет оценивать только у оценщиков, получивших лицензии Фонда госимущества. Новая норма должна была вступить в силу еще 1 августа, но из-за малого количества оценщиков, получивших на тот момент лицензию, ее вступление в силу перенесли на 1 ноября. 1 августа, как только данная норма вступила в силу, а перенесли ее на следующий день, цены на услуги оценщиков с лицензией выросли вдвое. Оценку квартир брали по 600 гривен вместо 250-300. Из-за ажиотажа телефоны были заняты и дозвониться до оценщиков, было проблематично. 1 августа нам удалось до них дозвониться только с десятой попытки.

В полнее возможно, что подобная ситуация повторится и в первые дни ноября, так как за три месяца ситуация с количеством оценщиков улучшилась не сильно. Три месяца назад лицензии имелись у 161 компании, то на 18 октября, их увеличилось до 251. Если учесть, что сегодня на рынке работает более 10 тысяч оценщиков, то можно представить, какой ажиотаж будет у избранных.

«Многие директора и специалисты оценочных компаний прошли обучение и сдали экзамены, но Фонд госимущества выдавать им лицензии не спешит. Если к 1 ноября число лицензионных компаний и вырастет до 500, то на всю Украину их все равно не хватит. Поэтому с начала ноября рынок недвижимости может быть парализован», - сказал аналитик компании SV Development Сергей Костецкий. Как говорят специалисты, число сделок по купле-продаже недвижимости все время снижается.

Спад в сентябре произошел из-за введения Нацбанком требований по безналичным операциям при покупках на сумму свыше 150 тысяч гривен, а в октябре задержка произошла в связи к доступам к Госреестрам, из-за чего нотариусы не могли заверять сделки купли-продажи - целую неделю. В Фонд госимущества нами был отправлен запрос с просьбой прокомментировать создавшуюся ситуацию с количеством лицензированных оценщиков, однако ответа мы так и не получили.