Твой источник новостей
» » В Украине повышаются тарифы на свет

В Украине повышаются тарифы на свет

Добавлено: 23.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

Верховная Рада собирается принять законопроект о реформе энергетической сферы, что приведет к подорожанию электроэнергии для украинцев. Специалисты успокаивают, повышение цен будет, но постепенным.

«Повышение тарифов должно происходить с повышением уровня доходов населения, люди не смогут платить больше, чем зарабатывают. Возможно повышение тарифов только в пределах 15-20 процентов», - говорит Дмитрий Марунич эксперт по энергетическим вопросам. Тарифы на электроэнергию украинцам повысят, но даже 15-20 процентов для большинства из них выльется в серьезную сумму. Поэтому некоторые граждане уже сейчас не только задумываются об экономии, но и действуют. Среди них и пенсионерка Екатерина Дмитриевна. Она совместно с другими жильцами дома, кроме обычных счетчиков, установили ночной прибор контроля электроэнергии – единый для всего дома. Стоит он 1400 гривен, это по 20 гривен с каждой квартиры. Этот счетчик работает с 10 вечера до 6 утра. А тариф за потребленную электроэнергию составляет почти 20 копеек за киловатт. Днем эта цифра повышается до 28-ми.

«В ночное время счетчик работает экономно, где-то на 20% электроэнергия получается дешевле», - рассказывает женщина. Теперь, если тарифы повысят на прогнозируемые 20%, электричество для жителей этого дома будет стоить, как и сегодня. Однако, большинство жителей Украины даже не знают о существовании таких приборов, в то время как для жителей западной Европы они давно являются средством экономии.

Напоминаем, ранее уже сообщалось, что Виктор Янукович дал поручение Кабинету Министров обеспечить во всех регионах единые тарифы на коммунальные услуги.