Твой источник новостей
» » Выбивание долгов с украинцев – банкам усложнили

Выбивание долгов с украинцев – банкам усложнили

Добавлено: 22.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Верховный суд Украины защитил от банкиров заемщиков. Верховным судом банкам запрещено требовать возврат кредитов от родничных заемщиков после истечения исковой давности. Текст с аргументацией решение ВСУ пока не обнародован.

«Этот пункт направлен на защиту прав потребителя как более слабой стороны договора потребительского кредита», - сказано в правовом выводе ВСУ. Теперь решение суда усложнит кредиторам возврат долгов.

«Суть решения Верховного суда Украины в том, что если срок исковой давности истек кредитор не может обращаться к заемщику с требованием вернуть потребительский кредит. Если кредитор все же обратился с таким требованием вне срока исковой давности, в том числе и в судебном порядке, суд обязан указать на незаконность его требовани», - сообщил изданию "Коммерсант-Украина" Олег Радутный, юрист юрфирмы Integrites. Ранее эта норма толковалась судами по разному.

«Многие суды эту норму трактовали так, что именно заемщик должен заявить о применении срока исковой давности. В отсутствие заемщика принимаются 80% таких судебных решений. Банки и суды этим пользуются – рассказывает Ростислав Кравец старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры". - Теперь же суды обязаны отказывать в исках банкам, если установлено, что исковая давность прошла». По имеющимся данным, банки действительно подают иски по розничным кредитам по истечению трех лет после указанной в договоре даты полного погашения займа. «По таким искам судебная практика достаточно разная.

Считается, что если под документом об увеличении срока исковой давности подписи должника нет, то общий срок — три года. А у некоторых банков имеется просто заявление на заем, являющееся кредитным договором. В таких случаях, суды соглашаются, что общий срок исковой давности — три года от даты, указаной как дата, до которой кредит должен быть погашен полностью», - говорит Дмитрий Травянко ведущий юрисконсульт отдела судовой защиты интересов Банка Кипра.