Твой источник новостей
» » МВФ предложил Украине цены на газ для населения повышать постепенно

МВФ предложил Украине цены на газ для населения повышать постепенно

Добавлено: 08.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
На одномоментном увеличения цены на газ фонд не настаивает. Международный валютный фонд не настаивает на повышении тарифов для населения на газ сразу, они рекомендукют повышать их постепенно. Об этом заявил Жером Ваше, постоянный представитель МВФ в Украине этом в интервью изданию "Зеркало недели.

«Мы не считаем, что уровня тарифов, покрывающих полностью себестоимость, можно достичь за один день. Мы рекомендуем повышать тарифы в несколько этапов, постепенно, в течение нескольких лет до экономически обоснованного уровня, что покрывает себестоимость закупок газа», - сказал представитель фонда. Он также считает, что "нынешние, крайне низкие тарифы газо- и теплоснабжения для населения, не могут больше поддерживаться".

В то же время МВФ рекомендует путем усиления адресной социальной помощи компенсировать бедным слоям населения потери от повышения тарифа. По словам Ваше, Украине следует повысить энергоэффективность и увеличить добычу энергоносителей внутри страны.

Напоминаем, Украина готова продолжить с МВФ переговоры после смягчения условий предоставления кредита. Украинская власть выступает против повышения тарифов. Президент Украины пообещал не повышать для населения цены на газ. Возобновление сотрудничества с МВФ является для Украины ключевым, так как деньги Фонда остаются единственным крупным источником пополнения золотовалютных резервов Украины, а также способствуют доступу к внешним займам на мировом рынке заемного капитала.