Твой источник новостей
» » В Украине доходы будут декларировать по – новому

В Украине доходы будут декларировать по – новому

Добавлено: 30.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

Министерство доходов предлагает установить порог дохода, который обязателен к декларированию, в размере не менее 120 минимальных заработных плат в год – порядка 156 тыс. грн. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства доходов и сборов Украины.

«Это произойдет не раньше 2016 года, Нами подготовлена концепция декларирования, она будет вынесена на обсуждение общественности, и всех министерств. После того, как будут получены все дополнения, законопроект будет доработан и подан в Раду», - сказано в сообщении.

Также декларации будут подавать те, кто владеет имуществом стоимостью 1 200 минимальных зарплат - 1,56 млн. грн. Цифры, не смотря на это, окончательными не являются и в ходе общественного обсуждения концепции могут быть увеличены. В основу концепции реформ положен лучший опыт декларирования доходов и администрирования налога на доходы физлиц.

«Вместе с аудиторской компанией Pricewaterhouse Coopers, нашими партнерами, нами были изучены принципы декларирования, которые используются в ведущих странах мира: Канаде, США, Франции, Германии, Финляндии, Швеции, Италии, Дании, Австралии, Сингапуре и Новой Зеландии», - сообщили в пресс-службе. Так Министерство доходов призывает общественность и экспертное сообщество активнее вовлекаться в обсуждение концепции с целью избрать наиболее оптимальную модель декларирования доходов для Украины.

«Министерство бескомпромиссно только в одном: украинскому обществу нужна реформа. Свою гражданскую зрелость и готовность жить по европейским стандартам украинцы уже доказали. Нам необходимо внедрять такие стандарты во всех аспектах жизни, включая налоговые отношения между государством и гражданином», - сказано в сообщении.