Твой источник новостей
» » Заплати 115 тысяч гривен – и стань таксистом

Заплати 115 тысяч гривен – и стань таксистом

Добавлено: 21.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

В настоящий момент там идет обсуждение проекта закона, который должен обязать таксистов покупать лицензии и отвечать некоторым стандартам. В проекте сказано, что будут установлены единые тарифы для всех таксистов в одном городе.

Перевозчику необходимо будет расчитать стоимость проезда, а затем утвердить ее в горсовете. Вызывать их можно не только по телефону, но и подсаживаться на специальных стоянках, на которых таксисты будут ожидать клиентов. Для обеспечения единых тарифов, автомобили будут оборудованы таксометрами.

Нынешние легальные перевозчики смогут свои лицензии на новые разрешения обменять бесплатно. А вот тем, кто захочет легализоваться, придется раскошелиться. В законопроекте сказано, что в первый год после вступления закона в силу за разрешение придется заплатить одну минимальную зарплату - на сегодня 1147 грн. Но с каждым годом эта сумма будет расти.

В Киеве через год стоимость разрешения вырастет до размера 10 минимальных зарплат, или 11470 грн., а через три года чиновники предлагают сделать разрешение буквально золотым - 100 минимальных зарплат, или 114 тыс. 700 грн. В других городах стоимость разрешений по сравнению с первым годом возрастет в 10 раз. Руководитель профсоюза таксистов Украины Василий Попик рассказал журналистам «Комсомолки», что это не окончательные цифры.

«Буквально каждый день в проект закона вносятся изменения. Такой рост стоимости должен для таксистов стать стимулом для покупки разрешения в первый год, когда оно будет стоить одну минимальную зарплату.» По его словам, легализация такси из-за ухода нелегальных перевозчиков может привести к росту тарифов до уровня 5-6 грн. за километр пробега (для сравнения: в Киев сейчас - от 3 грн. за километр).