Твой источник новостей
» » Новые изменения в нашей жизни с 1 июля

Новые изменения в нашей жизни с 1 июля

Добавлено: 04.07.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

Для многих семей стала неприятной неожиданностью полная отмена с 1 июля 2014 г. пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Этот вид государственной помощи, который ежемесячно составляет от 130 гривен, раньше получали все родители.

Если у вас родился после 1 июля второй или третий ребенок – не рассчитывайте на повышенные выплаты, вы будете получать меньше, чем те, кто родил до 30 июня. Родившим первенца – общая сумма выплат вырастет. Все родители теперь уравнены. При рождении ребенка назначена помощь в размере 41280 гривен. Выплачиваться помощь будет одноразово в сумме 10320 гривен, а остальная сумма – в течение 36 месяцев по 860 гривен.

Пострадают и зажиточные пенсионеры, у которых пенсия в месяц более 10 тысяч гривен. С 1 июля, на доходы, превышающие граничную сумму прибыли, вводится обложение налогом. Пенсии из иностранных источников также будут облагаться 15% налогом.

Если, например, пенсия 12 тысяч гривен, то с 1 июля разница в 2 тысячи гривен облагается налогом по ставке 15%. Пенсионер получит на руки 11700 гривен.

Тарифы на услуги ЖКХ также вырастают с 1 июля. Согласно новой программе компенсации, которую разработало Министерство соцполитики, помощью могут пользоваться семьи, чей среднемесячный совокупный доход за прошедшие шесть месяцев не превышал суммы прожиточного минимума для семьи. То есть, семья из четырех человек(муж, жена, один ребенок в возрасте до 6 лет, второй - от 6 до 18 лет) может рассчитывать на субсидии, если их совокупный доход менее 4764 грн. (1218 грн. х 2 человека + 1286 грн. + 1032 грн.).

Теперь компенсации подвергается только разница между размером платы за указанные услуги после повышения цен и тарифов и размером соответствующего платежа до изменения цен и тарифов.

То есть, если до 1 мая вы платили за газ 300 грв., а после повышения - 400 грн., то размер ежемесячной компенсации составит 100 гривен. Наличными эта сумма выдаваться не будет, ее будут зачислять на лицевые счета плательщика ЖКХ.