Твой источник новостей
» » В Украине сократились продажи новых легковых автомобилей

В Украине сократились продажи новых легковых автомобилей

Добавлено: 02.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Авто
Комментарии (0)
Такое резкое падение продаж стало по причине введения утилизационного сбора, сложностей с регистрацией машин в МРЭО. На данный момент говорят, что импортеры начали с большой осторожностью растамаживать свои автомобили и уплачивать утилизационный сбор.

По нашим сведениям, такие сделки пока незначительны и затрагивает небольшое количество автомобилей. Большинство растаможенных автомобилей, после вступления в силу закона об утилизационном сборе, объем двигателя имеют до одного литра.

Логика действий импортеров такова, что утилизационный сбор на такие автомобили составляет 4 730 гривен, а если произойдет корректировка закона и тогда может быть единая ставка на все автомобили и она будет составлять 5,5 тысяч гривен. И тогда импортерам придется платить больше за автомобили с двигателем до одного литра.

Авто с объемом до одного литра не подлегают под действие спецпошлин, которые распространяются на авто с объемом двигателя 1-1,5 литра и от 1,5-2,2 литра. Весь сентябрь автомобильный рынок трудился на автомобилях, которые содержались на складах, завезенных до первого сентября. Из данных прошлого 2012 года продажа новых авто в Украине уменьшилась на 1,4% в сравнении с 2011 годом.

Боясь подорожания новых автомобилей, пик продаж пришелся на апрель месяц, тогда на всех рынках было продано более 26 тысяч новых машин.