Твой источник новостей
» » В Украине могут подешеветь автомобили

В Украине могут подешеветь автомобили

Добавлено: 31.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Авто
Комментарии (0)
Кабинет Министров одобрил законопроект, который снижает один из автомобильных налогов.

На заседании правительства в среду одобрили законопроект, предусматривающий отмену корректирующих коэффициентов, которые применялись к ставкам эконалога при утилизации транспортных средств снятых с эксплуатации. Об этом сообщил Олег Проскуряков, министр экологии и природных ресурсов. С его слов, Министерство доходов и сборов еще намерено доработать законопроект. Затем, документ направят на рассмотрение в Верховную Раду. В связи с этим, утилизационный сбор для всех импортных автомобилей независимо от объема их двигателей для новых импортных авто должен составить 5,5 тысячи гривен. Это значит, что для машин с мотором до 1 литра налог вырастет на 770 гривен, а для всех остальных снизится от 1,8 до 25 тысяч гривен.

Специалисты говорят, что это только часть требований Брюсселя, которые следует выполнить нашей стране для подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

«От Украины Европа требует не только корректирующих коэффициентов утилизационного сбора, а также отмены по отношению к импортным автомобилям дискриминационной политики. Это означает, что сбор должны платить все, не исключая украинских производителей. Также Европа требует отменить спецпошлины на импортные автомобили, введенные в апреле», - рассказывает Олег Назаренко, руководитель Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров.

Как рассказывает специалист, авторы законопроекта эти требования в него не включили, поэтому ассоциация будет просить депутатов внести соответствующие поправки в законопроект.