Твой источник новостей
» » Перспективы выполнения бюджета-2014 – оценены экспертом

Перспективы выполнения бюджета-2014 – оценены экспертом

Добавлено: 17.01.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
В нем не содержатся «потемкинские деревни», поэтому рост расходной части – четко увязан с доходной частью. Об этом заявил Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра.

«Государственный бюджет – 2014 , это предвыборный бюджет. Поэтому, ничего удивительного, что в нем запланированы рост минимальной зарплаты на уровне 6,8%, и рост прожиточного минимума на 6,5%, как базовые показатели, на основании которых рассчитан рост заработной платы бюджетникам и пенсионерам. Заработная плата бюджетникам в 2014 году вырастет более чем на 15%, а пенсии - более чем на 17%», - сказал эксперт.

Он также напомнил, что повышение будет поэтапным и пройдет в три этапа: с 1 января, с 1 июля и 1 октября 2014 года. Эксперт считает, что это позволит не допустить разбалансирования государственного бюджета, так как повышение будет происходить после необходимого наполнения госбюджета за счет поступления налогов. Также финансист уточнил, что государственный бюджет решает не только социальные вопросы.

«Хотя большая часть денежных средств и госбюджета будет направлена на выплату пенсий и заработной платы бюджетников, однако, в проекте госбюджета запланирован и целый ряд инвестиционных государственных программ. Также, будут уменьшены расходы на содержание госслужащих. Во многом это произойдет за счет оптимизации штатной структуры госслужащих, с целью ликвидации дублирующих функций. Не может экономика позволить себе финансировать за счет госбюджета все желаемые депутатами расходы», - добавил эксперт.