Твой источник новостей
» » Премьер-министр Яценюк считает, что из-за беспорядков на востоке Украины упала гривна

Премьер-министр Яценюк считает, что из-за беспорядков на востоке Украины упала гривна

Добавлено: 13.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

Арсений Яценюк премьер-министр Украины 12 апреля обвинил в падении украинской валюты Россию.

По его словам, девальвация гривны связана с протестами на юго-востоке страны и российской агрессией. Кроме этого премьер заявил, что одной из причин падения гривны является недостаток золотовалютных резервов. Но он уверен, что эта проблема может решиться, как только Международный Валютный Фонд примет решение о выделении для Украины финансовой помощи.

«Житель Украины видит создавшуюся ситуацию в стране и бежит в банк снимать депозиты. Тот, кто имеет гривны, меняет их на доллар. И Россия это знает», - говорит премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Премьер предполагает, что Международный валютный фонд уже в течение двух недель примет решение о выделении помощи.

«В настоящее время страна наша разорвана на части, нет золотовалютных резервов. Придут от МВФ золотовалютные резервы, и мы стабилизируем курс гривны. В наше будущее я смотрю уверенно», - сообщил Арсений Яценюк.

Реза Могадам руководитель Европейского департамента МВФ сказал, что в течение двух лет фонд готов выделить Украине 27 миллиардов. Он считает, что долг страны является устойчивым. А в это время в обменниках стремительно растут евро и доллар. Доллар в киевских обменниках подбирается к 14 грв., а евро уже перевалило за 19.