Твой источник новостей
» » Как Украина собирается делить кредит МВФ

Как Украина собирается делить кредит МВФ

Добавлено: 05.05.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

В конце мая уже ожидается поступление первого транша кредита на 3 миллиарда долларов.

Пока жители Украины отдыхали, Международный валютный фонд усиленно работал. И на первомайские праздники все таки принял решение выделить Украине помощь в 17 миллиардов долларов на ближайшие два года.

Новое киевское правительство сразу начало строить далеко идущие планы: мол, получим 3 млрд от МВФ, по миллиарду от США и ЕС - и будем тратить!
На радостях Арсений Яценюк стал даже рисовать страшные картины, ожидавшие валютный рынок Украины, если бы она не получила от МВФ кредит. По его страшилкам, курс национальной валюты мог бы подскочить до 25, а то и до 35 гривен за доллар, если бы новая власть «фактически не удерживала ситуацию зубами». Но к счастью, теперь все это позади и новая власть быстренько распределила, куда потратит обещанные деньги. По его словам, часть суммы пойдет в золотовалютные резервы Нацбанка страны, другая ее часть пойдет на стабилизацию макрофинансовой ситуации в стране, а что останется – на выплату пенсий и заработной платы. Однако, жэксперты заявили, что такое «распределение» не имеет смысла, так как в решении фонда четко прописано, куда пойдут обещанные деньги.

- Из суммы первого транша разрешено потратить 2,2 млрд.долларов на погашение долга за газ перед Россией. МВФ считает, что снижение суммы долга автоматически снизит дефицит бюджета, - поясняет Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра. – А оставшийся миллиард должен быть направлен на поддержание золотовалютных резервов, говорит эксперт. Реальные деньги от валютного фонда в страну придут в конце мая. В этом году запланировано четыре транша: первый - 3 млрд и потом еще три раза по 1,5 млрд долларов.

Но если о выделении первой помощи решение принято, то следующие транши находятся под вопросом. Кристиан Лагард, руководитель-распорядитель фонда, предупредила: что фонд будет ситуацию в Украине мониторить каждые два месяца. Только когда они будут уверенны в позитивных сдвигах, только тогда продолжит давать деньги.