Твой источник новостей
» » МВФ одобрил первый транш кредита для Украины

МВФ одобрил первый транш кредита для Украины

Добавлено: 01.05.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

Программа для спасения украинской экономики, как считают специалисты Международного валютного фонда, была принята на жестких условиях, а валютный фонд намерен проверять его выполнение часто и строго. Как сообщила директор-распорядитель Кристин Лагард, первое время, каждые два месяца будут проводиться инспекции.

Погашение Киевом предыдущих задолженностей перед валютным фондом в размере 5 миллиардов, является одним из основных требований фонда. Известно, что их выплатят из нового кредита. Также согласно программе, из этого же кредита будет погашен долг перед Россией за газ, который уже вырос до 3,5 миллиарда долларов.

Президент России Владимир Путин в ходе «Прямой линии», дал Украине месяц, чтобы она расплатилась по газовым долгам. По заявлению Путина, если Украина не рассчитается за апрельские поставки, то в соответствии с контрактом «Газпром» перейдет на предоплату. В таком случае, Украина обязана будет за каждый месяц платить заранее, а «Газпром» будет столько поставлять газа, за сколько будет уплачено.

Президент РФ Владимир Путин отмечает, что «такой способ расчетов очень тяжелый», он приведет к сбоям в транзите российского газа европейским потребителям.