Твой источник новостей
» » Медведчук призывает к поискам компромисса

Медведчук призывает к поискам компромисса

Добавлено: 22.06.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)

Виктор Медведчук призывает Киев искать компромиссное решение в газовом вопросе до начала отопительного сезона.

«Пока в высоком суде юристы готовятся доказать свою правоту, Украина стоит перед реальной угрозой энергетической катастрофы. Киевское правительство так и не смогло решить один из важнейших вопросов обеспечения жизнедеятельности государства», - говорит Медведчук.

Медведчук считает, что Украина отказаться от российского газа еще не готова. Чтобы пережить зимнюю пору стране следует закупить дополнительно почти 7 миллиардов кубометров газа из России.

«И вести договоренность необходимо сейчас, а не осенью, когда отопительный сезон начнется, и тогда страна окажется в очень трудном положении. Никаких преимуществ на тот момент у Киева уже не будет. Кроме того, Европа, выступающая в переговорах посредником и ставшая на украинскую сторону, к зиме будет озабочена только своими интересами и портить отношения с «Газпромом» не захочет», - отмечает Медведчук.

Напоминаем, что Россия в понедельник перевела Украину на предоплату и запретила отбор газа, поставляемого в Европу «Газпромом». После конфликта, обе стороны обратились в Стокгольмский арбитраж. Как видим, катастрофы не произошло, не пропал в комфорках газ, не остановились без топлива промышленные мероприятия. По словам экспертов, собственного газа нам хватит до октября. Еще как минимум до этого времени три месяца. Украинское правительство уже готовится пережить период отопления без газа России.