Твой источник новостей
» » Рынок труда Запорожья: привередливые кандидаты и чересчур требовательные работодатели

Рынок труда Запорожья: привередливые кандидаты и чересчур требовательные работодатели

Добавлено: 31.01.15
Автор: boi4enko
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Еще начиная с 2008 года банки Украины переживают трудный трансформационный период, поэтому стали терять былую популярность среди кандидатов. В Запорожье на сегодняшний день предложения компаний энергетической, металлургической, телекоммуникационной, а также торговой областей являются самыми популярными и востребованными. Работа в Запорожье, согласно информации, размещенной на сайте Труд.юа, имеется для представителей рабочих специальностей. Кроме того, все больше молодых людей и выпускников вузов стали обращать особое внимание на сферу бизнес-консалтинга.
Для соискателей одним из самых главных факторов, которые влияют на выбор работодателя, остается размер заработной платы. Более того, для кандидатов очень важна возможность карьерного роста, а также самореализация. Эксперты подчеркивают, что для многих жителей города очень важна позиция организации на отечественном рынке. Это с одной стороны – отображение стабильного и постоянного развития компании, а с другой – сила торговой марки.

Соискатели с годами становятся все более мобильными

Специалисты подчеркивают, что с течением времени мобильность трудовых ресурсов на Запорожье, является важнейшим фактором для выравнивания спроса и предложения рабочей силы.

Примерно 60% жителей города говорят, что при случае готовы переехать в другой населенный пункт, чтобы найти более высокооплачиваемое место работы. Для большинства соискателей барьером является не знание иностранного языка, а также специализированных программных продуктов. Кроме того, иностранные компании требуют наличия навыков работы с клиентами, а также умения управлять большими проектами, стратегически планировать, работать в команде и так далее.

Требования работодателей становятся все жестче

Уже сегодня устроиться на работу в Запорожье очень сложно, но как говорят специалисты, в ближайшее время ситуация только усложнится. Специалисты подчеркивают, что жесткие условия ведения бизнеса требуют повышения требований к компетенции кандидатов. В мире востребованы специалисты, которые обладают навыками кросс-культурной коммуникации. Они могут применять системный подход и работают в новых медиа без трудностей, а также быстро переключаются на разные виды деятельности.