Твой источник новостей
» » Будущее рынка труда: самые перспективные профессии

Будущее рынка труда: самые перспективные профессии

Добавлено: 09.09.14
Автор: boi4enko
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Согласно мнению ряда американских экспертов-исследователей, на сегодняшний день самыми актуальными и востребованными являются такие профессии: биомедицинский инженер, аналитик, который оценивает финансовые риски, инженер-программист, финансовый прогнозист и отоларинголог. Кроме того, в топ 10 вошли оптик, стоматолог, аналитик компьютерных систем, физиотерапевт и специалист по трудотерапии.
Ситуация в Украине несколько отличается от мировых тенденций. Согласно последним исследованиям у нас остаются актуальными специальности, связанные с ИТ сферой. Всегда свежие предложения можно найти на сайте поиска работы в Киеве.

Профессии будущего в Украине
Если размышлять о возможности возникновения новых профессий, то большинство специалистов сходятся во мнении, что в ближайшее время таковых на рынке труда Украины не предвидится. Существенного развития получит только сфера ИТ и аграрный сектор.

В связи с постоянной автоматизацией большинства процессов не перестает падать спрос на специалистов ИТ-сферы. Большая тенденция замечена и при поиске экспертов, которые обладают знаниями их различных смежных отраслей программирования. Так, для того чтобы успешно отыскать работы в области ИТ-технологий уже мало быть отличным специалистом в конкретной сфере.

На втором месте среди самых перспективных профессий – бизнесмен или частный предприниматель. За ним следуют специалисты в области права – юристы, прокуроры и адвокаты. Топ пятерку самых перспективных специальностей замыкает архитектор. Многие эксперты утверждают, что через пару лет актуальными и востребованными будут инженерные профессии, поскольку специалистов по этим направлениям на сегодняшний день очень мало. Так, наблюдается острый дефицит квалифицированных инженеров сервисных центров по разнообразному оборудованию (медицинскому, агросектора и так далее). Технологии постоянно меняются, усовершенствуются и поэтому многим компаниям нужны специалисты, имеющие навыки работы и знания сложного оборудования.