Твой источник новостей
» » Медикам Прикарпатья не выплачивают заработную плату

Медикам Прикарпатья не выплачивают заработную плату

Добавлено: 12.08.16
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Сегодня, 12 августа, состоялась сессия Ивано-Франковского областного совета. Среди прочего, депутаты рассмотрели вопрос выплаты зарплат работникам бюджетных учреждений.
С трибуны выступила председатель забастовочного комитета Наталья Войциховська. "Хочу выступить с трибуны, чтобы видеть ваши глаза", - начала речь медик. Она рассказала, что зарплата сейчас минимальная и прожить на нее почти невозможно. Кроме того, ее месяцами не выплачивают.

Забастовочный комитет Коломыйского района расширяется и может стать стачечным комитетом области.

Наталья призывает выплатить заработную плату хотя бы среднему медперсоналу, санитаркам, чтобы они имели возможность приехать на работу. Госпожа Войциховська говорит, что медики сегодня прибыли на сессию, потому что два года тщетно обивают пороги государственных кабинетов.

«Мне не хочется ходить и просить у вас зарплату. Мне хочется вовремя ее получать », - жалуется медик.

Представители забастовочного комитета сегодня требуют выплатить заработную плату до Дня Конституции, иначе, говорят, устраивать мирные акции протеста. В ближайшее время медики отправятся в КМУ на встречу с министром.

В ответ на это Александр Сыч пообещал, что в рамках полномочий совета сделают все возможное. "360 млн гривен сейчас мы не найдем", - говорит Сыч.

Облсовет сегодня рекомендует обратить внимание КМУ на то, что состояние выплаты заработной платы в образовательный и медицинской сферах является неудовлетворительным.

Депутаты поручили ОГА подготовить предложения в правительство о внесении изменений в нормативы финансирования образовательной и медицинской сфер, учитывая особенности области.