Твой источник новостей
» » Украинская молочка рекордно прибавляет в цене

Украинская молочка рекордно прибавляет в цене

Добавлено: 16.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Украинская молочка рекордно прибавляет в цене
После решения украинского Кабинета Министров отказаться от регулирования цен на социальные продукты цены на них неуклонно растут. Так, за последнюю неделю прибавили в цене яйца, мука, молочная продукция. Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен, что связно и с решением правительства, и с сезонными явлениями.
Только за последнюю неделю цена на сливочное масло в магазинах выросла на 10-15%. Средняя стоимость продукта равна 108-110 гривнам за килограмм на оптовых рынках, а вот розничная цена еще больше – 120 гривен за кило.
Рост цен на молочную продукцию кроме выше перечисленных причин связан еще и с тем, что украинские фермерские хозяйства в следующем году будут лишены льготного налогообложения, и аграрии пытаются заработать уже сейчас. В следующем же году цены на молочку, если не будет отменено постановление Кабинета Министров о прекращении льготного налогообложения аграрной сферы, вырастут как минимум на 40-50%. Кроме того, тенденции мирового рынка молочной продукции также демонстрируют тенденции роста, а это в свою очередь также влияет на рост цен.