Твой источник новостей
» » Украина и Иран очертили перспективы сотрудничества

Украина и Иран очертили перспективы сотрудничества

Добавлено: 28.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Украина и Иран очертили перспективы сотрудничества
После отмены американских и европейских санкций, многие инвесторы и страны заинтересованы в сотрудничестве с Ираном. Среди государств, которые хотели бы расширять сотрудничество с этой исламской страной, есть и Украина. Так, нам очень выгодно будет налаживать контакты в энергетической сфере. Сейчас украинская сторона работает над имплементацией Меморандума, подписанного между нашими государствами по итогам заседания межправительственной Комиссии.
В Министерстве энергетики отметили, что в рамках договоренностей достигнутых во время переговоров, наш Кабинет Министров принял у себя экспертов по тепловой электрогенерации. Эксперты посетили украинский «Ткрбоатом» и «Электротяжмаш», на которых ознакомились с техническим потенциалом с целью участия данных предприятий в модернизации иранских промышленных гигантов.
В рамках сотрудничества обеих стран стороны наметили направления дальнейшего сотрудничества, особенно обратив внимание на нефтяную отрасль. Так, иранские чиновники рассчитывают, что украинские нефтеперерабатывающие заводы уже в 2017 году смогут перерабатывать иранскую нефть. Кроме того, Украина отметила ,что готова сотрудничать с Ираном в сфере тепловой и атомной энергетике, радиационной безопасности, обучении технического персонала.