Твой источник новостей
» » В Киеве стоимость проезда в маршрутках хотят повысить до 5 гривен

В Киеве стоимость проезда в маршрутках хотят повысить до 5 гривен

Добавлено: 15.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Киев
Комментарии (0)
Перевозчики решили, что если дорожает коммунальный транспорт, то почему бы и им не поднять цены. Они планируют проезд по 2,5 гривен поднять до 5 гривен. Специалисты считают, что при таких условиях маршрутки останутся без клиентов и постепенно исчезнут из города. Перевозчики объясняют, что такая цена нормальная.

«Когда в коммунальном транспорте проезд будет стоить за 75 минут 5 гривен, машрутчикам больше не придется удерживать цены в страхе потерять пассажиров. Можно будет установить экономически обоснованный тариф 4 грн. для тех, кто сейчас возит за 2,5 грн. и 5 грн. для тех, кто ездит за 3 грн. Это нормальная цена, чтобы покрыть расходы на ремонт, топливо и зарплаты», - говорит Валерий Липецкий руководитель Ассоциации перевозчиков Киева. По словам экспертов, маршрутчики могут потерять пассажиров.

«Если житель Троещины каждый день ездит в метро на Петровку, то ему выгодней будет купить проездной на месяц на неограниченное число поездок», - говорит Петр Костенко эксперт. Городские власти тоже считают, что скоро с маршрутками попрощаются.

«На магистралях будет ездить комфортный коммунальный транспорт. Пассажирам лучше ездить в просторных салонах. Маршрутки будут подвозить к метро, у них тоже будет единый билет. Но пока мы этого от перевозчиков не требуем, до конца 2014 года их станет намного меньше. Пока к нам не обращались насчет повышения тарифа. Обратятся – запрещать не будем», - объяснил Евгений Водовозов руководитель департамента транспорта.

Напоминаем, в столице меняется стоимость и правила проезда в метро. 5 гривен будет стоить 75 минут проезда. Гражданам будут продавать персонализированные билеты, обеспечат "проезд на время" и универсальные билеты.