Твой источник новостей
» » Стоимость проезда в метро поднимется до 3,50 гривен

Стоимость проезда в метро поднимется до 3,50 гривен

Добавлено: 05.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Киев
Комментарии (0)
Городская администрация Киева готовит непопулярный шаг – повышение тарифа за проезд в метро до 3,50 гривен, говорится в сюжете ТСН. Сейчас жители Киева платят за поездку 2 гривны, а это ниже себестоимости, говорят работники метро.

«В метрополитене за эти деньги нужно содержать колеи, эскалаторы, откачивать воду, платить за электроэнергию и прочее», - говорит Владимир Федоренко, директор метрополитена. Почти десятилетие в метро не могут свести дебит с кредитом. Основной причиной являются льготники, которых 25%. Компенсировать за них деньги должна киевская власть и министерство финансов. Городская власть планирует повысить в метро поезд до 3-3,5 гривен. Уже сейчас ясно, что проезда по 2 гривны не будет. Те, кто ездит много и часто, будут платить по 3 гривны. Средняя стоимость поездки равняется 3,50 гривнам. Такие предложения были переданы в мэрию.

«Если бы мы получили с каждого пассажира 3,03 грн, то метрополитен не был бы убыточен. Мы бы насчитали амортизацию, необходимую для восстановления изношенных средств за год -240 млн грн», - говорит Федоренко. Проезд льготников городская власть со своих плеч переложит на гостей столицы и киевлян. Именно они заплатят больше всего. Тем временем недовольству горожан уже нет предела. Они негативно высказываются относительно роста цены за проезд, а некоторые подумывают, чтобы ходить пешком.

Напоминаем, прокуратура расследует несколько уголовных производств, которые связаны с деятельностью метрополитена. Его руководство отвергает обвинения и связывает это с появлением желающих прибрать к рукам предприятие, особенно после того, как вырастут цены на проезд, а соответственно и прибыль.