Твой источник новостей
» » В швейцарском банке нашли картину Леонардо да Винчи

В швейцарском банке нашли картину Леонардо да Винчи

Добавлено: 08.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Культура
Комментарии (0)
Как сообщается в издании Sette газеты Corriere della Sera, картиной владеет итальянская семья с очень богатой историей коллекционирования. На протяжении четырехсот лет они собирают произведения искусств разных художников.

Эксперты сделали радиоуглеродный анализ этой картины, размер, которой составляет 61 на 46,5 сантиметров, чтобы точно определить ее возраст и установили, что она была написана в эпоху Возрождения. Также издание делает ссылку на слова Карло Педретти, американского историка искусств из университета в Калифорнии и одного из самых крупнейших итальянских экспертов по наследию Леонардо да Винчи, который сразу рассказал, что увидел в портрете руку великого мастера да Винчи.

Как заявляет Agence France-Presse, одним из главных свидетельств авторства Леонардо на этот момент является очень большое сходство картины с копией сделанной художником для портрета Изабеллы д'Эcте в 1499 году. Эта копия хранится в музее Лувра. На этом эскизе и найденной картине женщина изображена в профиль, которая смотрит налево, а руки ее сложены на животе. Ранее считалось, что сам портрет или никогда не был написан Леонардо либо картина считалась утерянной.

Издание считает, что новость о находке это огромная сенсация, хотя пока точных подтверждений об авторстве великого художника да Винчи пока нет. Потребуется несколько месяцев, чтобы сделать точную экспертизу. А еще Педретти поведал, надо установить какие фрагменты картины были нарисованы учениками художника. На данный момент до нас дошло пятнадцать картин, которые принадлежат руке Леонардо.

В Лондонской национальной галерее в 2011 году девять из них были выставлены вместе впервые.