Твой источник новостей
» » В Ираке, смертником была подорвана шиитская мечеть

В Ираке, смертником была подорвана шиитская мечеть

Добавлено: 23.06.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Взрыв произошел в населенном пункте в тридцати километрах к северу от Багдада. Ранее уже сообщалось, что в субботу, в результате террористических атак на севере страны погибло девять человек, 11 получили ранения.

В населенном пункте около города Мосуд в полицейский патруль врезался смертник. В результате взрыва погиб полицейский и три прохожих, шесть человек ранены.

В Ираке, смертником была подорвана шиитская мечеть

В Ираке, смертником была подорвана шиитская мечеть


В городе Туз-Хурмату, по машине, в которой ехали четверо полицейских, неизвестными был открыт огонь. Погибли трое полицейских, один ранен.

В городе Самара неизвестные обстреляли блокпост, двое полицейских погибли, и четверо получили ранения. Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин — шиитов и суннитов.

Во времена правления Саддама Хусейна главенствующее положение в государственных структурах Ирака занимали сунниты, но после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна, шииты потеснили суннитов. Ими занято ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра