Твой источник новостей
» » Глава МВФ считает, что кризис в Америке угрожает глобальной экономике

Глава МВФ считает, что кризис в Америке угрожает глобальной экономике

Добавлено: 06.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Глава МВФ считает, что перспектива дефолта США выглядит значительно более угрожающей, чем нынешний бюджетный кризис. Федеральное правительство США 17 октября достигнет предела заимствований, которое установлено конгрессом на уровне 16,7 триллионов долларов.

Правительство Америки с 1960 года поднимало планку «долгового потолка» 78 раз. Но последние три года «долговой потолок» используется республиканцами как инструмент воздействия, чтобы добиться от президента Обамы уступок при составлении бюджета. Говоря в целом о теперешнем состоянии мировой экономики, глава МВФ выразила осторожный оптимизм. Она считает, что постепенно ситуация меняется к лучшему не только в США, но и в странах еврозоны. В ближайшие дни МВФ обнародует свой прогноз, в котором будет дан подробный анализ глобальной экономической ситуации.

Призрак рецессии
1 октября федеральные власти США отправили в неоплаченные отпуска более 700 тысяч работников госучреждений из-за того, что республиканцы и демократы не смогли договориться по законопроекту о бюджете.

По словам Президента, проблема в том, что республиканцы препятствуют инициированной его администрацией реформе здравоохранения. Обама отказывается проводить переговоры с республиканцами по бюджету, пока они не позволят федеральному правительству возобновить работу и не проголосуют за повышение верхней планки государственного долга.

Министерство финансов США предупредило, что если кризис в Вашингтоне не разрешится, США могут погрузиться в тяжелую рецессию