Твой источник новостей
» » В Корее задержали российское судно за долги украинским морякам

В Корее задержали российское судно за долги украинским морякам

Добавлено: 13.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Мир
Комментарии (0)

В Корее, в порту Пусан, на три дня был задержан теплоход "Саргам" под флагом России, судовладелец – "Parma Co. Ltd.". Об этом сообщили в Российском профсоюзе моряков.

Причиной вынужденной стоянки судна в Пусане оказалась задолженность по заработной плате перед украинскими моряками в размере 15 тысяч долларов США. В профсоюз за помощью моряки обратились в конце ноября, когда находились в составе экипажа судна "Топазовый". Пятеро украинцев заработали 35 тысяч долларов, отработав четыре месяца на теплоходе, однако на руки они получили всего 500 долларов.

«Благодаря вмешательству профсоюза работодатель вернул морякам 20 тысяч долларов, пообещав отдать оставшуюся сумму в Пусане. Пересадка в море с траулера "Топазовый" на рефрижератор «Саргам», была условием рейса на Корею. Так в корейском порту украинцы оказались без обещанных денег за работу», - рассказали в профсоюзе. Консул Украины в Сеуле был поставлен в известность о затруднительном положении украинского экипажа. Консул сообщил, что сделает все возможное, чтобы отправить экипаж на родину, но вопрос выплаты зарплаты не в его компетенции.

«На сегодня главная задача – это добиться остальных денег, затем можно решать вопрос отправки моряков на Украину. Надеемся, что в эти три дня, денежный вопрос удастся решить», - сказал консул.