Твой источник новостей
» » На Дальнем Востоке скоро разгорится свой «крымский вариант»

На Дальнем Востоке скоро разгорится свой «крымский вариант»

Добавлено: 07.03.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
В отличии от западных стран они осторожны в оценках. Все дело заключается в том, что в скором времени у них может разгореться аналогичный территориальный конфликт. Портить свои отношения с Россией в канун горячих разборок за спорные острова Дяоюйдао (Сенкаку) ни в Токио, ни в Пекине не хотят. Но в последние дни отношения между странами накалились очень сильно.

Третьего марта в Пекине прошла сессия Всекитайского комитета, которая приняла решение, что премьер Японии Синдзо АБЭ полностью потерял доверие китайского народа. Ему в вину предписали посещение в конце 2013 года синтоистского храма Ясукуни., который в странах Азии завоевал славу японского милитаризма.

Недавно представитель МИД КНР заявил, что переговоры с Японией на данный момент не принесут никаких результатов. И сейчас лидеры Китая заняты более полезными делами и МИД подтвердил свою позицию. Власти Поднебесной снова отвергли переговоры министра иностранных дел Японии о создании условий для диалога по вопросам обороны на море, чтобы избежать увеличения напряженности в Восточно-Китайском море. Китай заявил, что Япония сама провоцировала военные действия и отказалась от диалога с Китаем. У большинства экспертов нет уже сомнений, что эта словесная перепалка скоро перерастет в настоящее столкновение.

По этой причине японцы с китайцами затихли и с большой тщательность анализируют все ходы Запада и России на крымском конфликте. И поэтому китайцы не намерены выступать против России и ее политики, так как такой союзник им может пригодится. А Япония постаралась отодвинуться от крымской заварухи, иначе в трудный для них час Кремль поддержит Китай.