Твой источник новостей
» » Крым принял единогласно новую Конституцию

Крым принял единогласно новую Конституцию

Добавлено: 11.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Мир
Комментарии (0)

Как сообщил спикер Государственного совета республики, новая Крымская Конституция вступит в силу после того, как ее опубликуют в парламентской газете «Крымские известия». Это может произойти 12 апреля, в субботу.

В Конституции отмечено, что Республика Крым – это правовое и демократическое государство, входящее в состав Российской Федерации. Свои отношения Республика Крым определят с Россией договором. Территория Республики Крым , это неотъемлемая часть территории Российской Федерации.
Депутаты Госсовета избирают главу Крыма на пять лет, который может подряд более двух сроков занимать должность. Формирует Совет министров - высшее должностное лицо, которое также принимает решение о роспуске парлламента и отставке правительства.

Крымский Государственный совет имеет право принимать законы, который будут действовать на территории республики, также он имеет голос и в Государственной Думе России.

Число депутатов Конституция Крыма будет сокращать до 75 человек. В Конституции не указана форма выборов в парламент, она будет определена законом Республики Крым «О выборах», который Государственный совет примет.

Для упорядочения всех сфер жизни республики после вступления новой Конституции в силу, народные депутаты должны будут принять почти 300 законов.

Конституция Республики состоит из 10 глав и 95 статей. Первая глава основного закона гласит, что «государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымско-татарский». Также сегодня была обновлена и Российская Конституция. Севастополь, город федерального значения, а также Республика Крым вошли в состав Российской Федерации. На официальном интернет-портале правовой информации уже опубликована новая редакция документа.