Твой источник новостей
» » Лукашенко начинает заигрывать с Ираном

Лукашенко начинает заигрывать с Ираном

Добавлено: 10.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Лукашенко начинает заигрывать с Ираном
Руководство Беларуси последние несколько лет после начала российско-украинской войны пытается усидеть на двух стульях в вопросах международной политики. Так, Лукашенко не особо хочет разрывать экономические связи с Россией, но и в тоже время он постепенно налаживает отношения с Европейским Союзом. Из Минска постоянно звучат то скандальные заявления в сторону России, то уверения в нерушимости дружбы двух стран.
В последнее время отношения двух стран омрачает желание России отказаться от предоставления скидок на газ и нефть, которые покупает Беларусь. В то же самое время, власти Беларуси ведут переговоры о поставках в страну иранской нефти. Лукашенко также напомнил о недавнем сокращении объема поставок нефти из России и подчеркнул, что нефтеперерабатывающие заводы Беларуси— это предприятия, которые нельзя не обеспечивать сырьем.
В начале 2016 года сообщалось, что в текущем году Россия должна поставить в Беларусь 23 миллиона тонн нефти. Однако в третьем квартале текущего года Россия сократила поставки нефти в Беларусь с 5,3 до 3,5 миллиона тонн. Глава Минэнерго Александр Новак и вице-премьер Дворкович объясняли, что снижение поставок связано с конфликтом по неплатежам Белоруссии за российский газ. После этого Минск начал дипломатические переговоры о покупках иранской нефти.
Вопрос о закупках Беларуси иранской нефти поднимался и в предыдущие годы. Так, в 2010 году посол Ирана в Минске Сейед Абдолла Хоссейни говорил, что Иран не вмешивается в торговые споры России и Беларуси, но готов помочь в решении вопроса нефтяной зависимости последней.