Твой источник новостей
» » » В Минске открывается заседание Совета глав государств СНГ

В Минске открывается заседание Совета глав государств СНГ

Добавлено: 24.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Мир / Европа
Комментарии (0)

Президент Украины Виктор Янукович также посетит белорусский саммит. К тому же, он будет одним из главных участников этого мероприятия. Потому что на саммите лидеры стран СНГ будут обсуждать сотрудничество Украины, России и Беларуси после Вильнюсского саммита.

Если Украина подпишет соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС, тогда налаживать торгово-экономические связи со странами-соседями придется по новым правилам. Поэтому необходимо узнать, что это за правила. Во-вторых, президенты в Минске будут обсуждать будущее председательство Украины в СНГ с 1 января 2014 года. Саммит в Минске – это последняя возможность украинского президента найти общий язык с российским и белорусским президентами относительно будущей ассоциации Украины с ЕС.

Предполагается, что встреча Путина и Януковича состоится при закрытых дверях. С глазу на глаз Янукович будет говорить и с Лукашенко.

«Разговоры между президентами будут происходить исключительно в деловой тональности. Время эмоций и шантажа ушло. Необходимо договариваться, чтобы сохранить и приумножить результаты былого сотрудничества», - сказал Кость Бондаренко председатель правления Института украинской политики. Эксперт исключает вариант, что Украина свернет с евроинтеграционного пути после минского разговора. На саммите президентами будет обсуждено и будущее председательство нашей страны в СНГ в 2014 году. Беларусь передаст Украине бразды правления.

«Председательство в СНГ – это больше ответственность, чем получение каких-то бонусов. Ведь в наши обязанности войдет согласовывание многочисленных мероприятий, которые будут проводиться в рамках содружества, а также решаться технические вопросы. Украина в СНГ станет модератором, а не диктатором, мы не сможем навязывать свои правила», - говорит Кость Бондаренко.