Твой источник новостей
» » Финны заявили об угрозе национальной безопасности со стороны РФ

Финны заявили об угрозе национальной безопасности со стороны РФ

Добавлено: 04.11.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир / Европа
Комментарии (0)
Финны заявили об угрозе национальной безопасности со стороны РФ
После того как началась российско-украинская война, большинство стран Европы начали укреплять собственные вооруженные силы и спецслужбы. Кроме того, последние тщательно отслеживают действия российской верхушки и их военных. Так, в министерстве обороны нейтральной Финляндии выясняют, почему русские приобретают недвижимость вблизи стратегических объектов страны. Речь идет, в частности, об участках рядом с военными базами, электростанциями и транспортными узлами.
Для этого в ведомстве была создана специальная рабочая группа, которая должна оценить опасность подобных действий со стороны русских. Если группа докажет, что несет угрозу государственной безопасности, то правительство намерено отменить все сделки по покупке объектов. В соответствии с программой правительства Юхи Сипиля, важные с точки зрения безопасности страны объекты недвижимости необходимо защитить законодательно, однако в министерстве юстиции еще не начата подготовка соответствующих законов.
Напомним, несколько бывших высокопоставленных офицера финской армии заявили, что русские угрожают безопасности страны, скупая землю и другие объекты вблизи воинских частей и других стратегических объектов. В финской полиции государственной безопасности полагают, что объекты могут использоваться для размещения и перемещения российских войск в случае вторжения «в кризисной ситуации».