Твой источник новостей
» » Германия изымает свое золото с иностранных счетов

Германия изымает свое золото с иностранных счетов

Добавлено: 28.12.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Германия изымает свое золото с иностранных счетовГермания постепенно собирает свой золотовалютный запас внутри страны. Сегодня лишь 25% резервов этой крупнейшей экономики Европы находятся на счетах в иностранных банках. Еще несколько лет назад эта цифра достигала 40-50%. Такая резкая политика «сбора капитала» связана с тем, что страна начинает испытывать финансовый прессинг от миграционного кризиса, который можно будет минимизировать лишь с помощью внутренних резервов.
Большая часть резервного фонда Германии находится на хранении в американских банках. Политика новой администрации США не располагает к установлению взаимовыгодных и доверительных отношений между правительствами. Именно поэтому правительственные круги Германии приняли решение о выводе всех средств золотовалютных запасов своей страны из американских банков.
Основной причиной вывода средств, по мнению экспертов, является скандал с представителями Федеральной резервной системы США, которые использовали золото Германии и Нидерландов для операций на банковских рынках. Исходя из того, что Германия занимает второе место по количеству золотовалютных резервов в мире, вывод капитала может повлечь за собой начало банковского кризиса в США.