Твой источник новостей
» » "Бешеный пес" Джеймс Мэттис возглавит оборонное ведомство США

"Бешеный пес" Джеймс Мэттис возглавит оборонное ведомство США

Добавлено: 13.01.17
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир / США
Комментарии (0)
"Бешеный пес" Джеймс Мэттис возглавит оборонное ведомство СШАПентагон впервые за последние 50 лет возглавит профессиональный военный. Так, в четверг 12 января 2017 года Сенат США сделал одноразовое исключение из закона по контролю общества над армией. Согласно действующим нормам, бывшие военные могут стать во главе Пентагона не ранее чем через 7 лет после отставки, однако Джеймс Мэттис уволился из армии лишь 4 года назад.
Однако, беря в расчет заслуги Мэттиса, его авторитет в армии и то, что его назначение согласовано с Трампом и Республиканской партией, Сенат США официальным голосованием разрешил «Бешеному псу», как его называли в армии, возглавить Пентагон.
На сегодняшний день – это один из «ястребов», которые требуют тотального перевооружения и усиления Вооруженных Сил США. Кроме того, Мэттис не раз заявлял, что США должны жестче отвечать на агрессивную политику Кремля в Украине и Сирии. Он выступал за предоставления всех необходимых Украине вооружений для защиты территориальной целостности и независимости.