Твой источник новостей
» » » Как СССР ушел на дно

Как СССР ушел на дно

Добавлено: 22.08.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Мир / Россия
Комментарии (0)
25 лет прошло, по историческим меркам – поколение. Лебединое озеро многим врезалось в память.
Что все-таки произошло в августе 91 года. Отпуск первого (и последнего) президента СССР подходил к концу. Девятнадцатого августа был запланирован вылет Горбачева в Москву, а на следующий день, двадцатого августа, должно ,было состоятся подписание нового союзного договора. Даже ручки для подписания были выпущены с надписью "20 августа". Альтернативы Союзу никто не рассматривал. СССР сохранялся непременно. Это было оговорено еще до отъезда Горбачева в Форос. Могли ли не знать этого Язов, Крючков, Павлов и другие ГКЧПисты? Почему помешали? Зачем же тогда был создан этот комитет с трясущимися руками и перепуганными лицами?
Перед отпуском Горбачев , Ельцин и Назарбаев общались почти целые сутки. Договорились, Горбачев – президент СССР, Назарбаев – премьер, Ельцин – президент РССР, а также отправить в отставку Крючкова (председатель КГБ СССР 1988-1991 гг. , Язова (последний министр обороны СССР) и Павлова (премьер-министр СССР 1991г). Разговоры прослушивались с помощью микрофона, прицепленного к тележке с продуктами и напитками, которые привозили в комнату. Прицепил адъютант Горбачева. О разговоре доложили Крючкову.
Министерские кресла уползали из-под тройки министров. Собрались они в Ясенево и решились на создание ГКЧП во имя сохранения своих должностей.
И если до августа 91 Титаник - СССР медленно и совершенно незаметно погружался под воду, то после айсберга-ГКЧП он камнем ушел на дно.

Источник- интервью Дмитрия Мураева , главного редактора "Новой газеты" на радио "Эхо Москвы", передача "Особое мнение".