Твой источник новостей
» » » Американская журналистка арестована турецкими властями

Американская журналистка арестована турецкими властями

Добавлено: 03.09.16
Автор: Pavel
Комментарии (0)
Турецкие власти подтвердили, что американская журналистка была задержана и обвиняется в проникновении в зону военных действий в Сирии.

Ее знакомый из Флориды недавно опубликовал на Facebook, что Линдси была похищена в июле Jabhat al Nusra, бывшим сирийским филиалом Аль-Каиды, но смогла сбежать.

Линдси Снелл была арестована в средине этого месяца, заявил Джон Кирби, пресс-секретарь госдепартамента США.

В данный момент она находится в тюрьме южной провинции Хатай, должностные лица американского консульства посещали ее 26 августа, добавил г-н Кирби.

Кто такая Линдси Снелл?

Судя по ее странице в Facebook, Снелл родом из Дейтона, штат Флорида, и проживала постоянно в Стамбуле. Сама она характеризует себя в качестве видеожурналиста. Также она работала некоторое время как фрилансер для Vocativ, но не сотрудничала с ними уже несколько месяцев, как заявил BBC пресс-секретарь компании.

Что она делала в Сирии?

Линдси Снелл написала в своем последнем посте от 5 августа на Facebook, что она попала в пещерную тюрьму боевиков, несмотря на то, что получила разрешение на съемку на их территории в Сирии.

"Я должна извиниться перед моим друзьям и коллегам за всю боль и беспокойство, которое вы испытываете. Я вас всех люблю, и я ценю все усилия, предпринимаемые для моего освобождения," добавила она.

Снелл, являющаяся мусульманкой, сказала, что она была с семьей одного из боевиков, когда была арестована.

"Из-за моей уникальной ситуации, я смогла убедить своих похитителей, чтобы они позволили мне пользоваться телефоном, который не только в конечном счете помог мне спланировать свой побег, но и позволил задокументировать то, что происходило во время моего плена с помощью фотографий и видео.

Журналистка - случайная жертва в борьбе между США и Турцией?

Через два дня после побега из плена боевиков Снелл была арестована турецкими властями.

По данным турецкой проправительственной газеты Yeni Шафак, Снелл была задержана возле сирийской границы.

"Американская журналистка была взята под стражу во время попытки незаконного пересечения турецкой границы. Снелл была доставлена в суд и в данный момент продолжаются следственные действия. Мы не можем быть полностью убеждены в том, что она не шпионка, сообщил губернатор провинции Хатай Ercan Topaca национальному турецкому агентству Anadolu.

Арест Линдси Снелл произошел на фоне весьма напряженных отношений между Турцией и США после турецкой атаки на курдов в Сирии.

США подвергли критике Турцию за преследование курдских сил, которых Турция считает террористами, ставя знак равенства между ними и так называемым исламским государством, расположенным в Сирии.