Твой источник новостей
» » » В США провели сложную операцию по разделению сиамских близнецов

В США провели сложную операцию по разделению сиамских близнецов

Добавлено: 24.02.15
Автор: test1212
Рубрика: США / Технологии
Комментарии (0)
Вся уникальность этой операции заключается в том, что раньше сросшиеся дети грудью и животами имели очень высокий риск погибнуть во время этого вмешательства. Чаще всего, такие операции заканчивались смертью одного из детей.

В этот раз было принято решение оперировать сиамских близнецов с участием 12 хирургов, восьми медсестер и шести анестезиологов.

К этой операции детей готовили заранее. Сама операция длилась 26 часов. Чтобы сохранить жизнь малышек врачи на груди и животе разместили специальные тканевые расширители, которые растянули кожу. Кроме этого, специалисты создали 3D-модели органов детей, чтобы медики до операции смогли потренироваться в разделении детей.

Даррел Касс, детский хирург, рассказал, что это первая подобная операция проведенная успешно. Врачи готовились к ней за несколько месяцев с помощью трехмерных моделей. Медиками было сделано все, чтобы девочки остались живыми.

Врачи говорят, что девочки находятся в палате интенсивной терапии. Пока неизвестно, как сложится дальнейшая жизнь этих детей.